fbpx

COMISIÓN PERMANENTE ESTATAL DEL PAN APRUEBA PROPUESTAS PARA CANDIDATURAS EN SONORA

* Las propuestas serán turnadas a la Comisión Nacional Permanente quien definirá las candidaturas

Hermosillo, Sonora, marzo de 2018.- Con la convicción de ser la mejor opción para los sonorenses en el próximo proceso electoral, la Comisión Permanente Estatal del Partido Acción Nacional aprobó por unanimidad las propuestas de candidaturas a las alcaldías, distritos locales electorales y candidatos a legisladores de representación proporcional atendiendo la debida paridad de género establecida por ley.
 
En sesión realizada este sábado, el órgano colegiado del PAN Sonora aprobó dichas propuestas que serán turnadas a la Comisión Nacional Permanente donde definirán finalmente a las candidatas y candidatos que participarán en la próxima contienda electoral en los distritos locales y ayuntamientos.
 
Las propuestas aprobadas por unanimidad por la Comisión Permanente estatal para diputados locales por el principio de mayoría relativa son (Hay distritos donde se presentaron dos o más propuestas):
 
DISTRITO I – CABECERA SAN LUIS RIO COLORADO
Laura Núñez Sepúlveda
Diputada Propietario
 
Nancy Ayala Cota
Diputada Suplente
 
DISTRITO I – CABECERA SAN LUIS RIO COLORADO
Karina Verónica Castillo Yanes
Diputada Propietario
 
Osiris Mireya Alvarado Silva
Diputada Suplente
 
DISTRITO II– CABECERA PUERTO PEÑASCO
Lina Acosta Cid
Diputada Propietario
 
Aide Yaracet Verduzco Villalobos
Diputada Suplente
 
DISTRITO IV– CABECERA NOGALES
Leticia Amparano Gámez
Diputada Propietario
 
Gabriela Morales Soto
Diputada Suplente
 
DISTRITO IV– CABECERA NOGALES
Raúl Ortiz Echeverría
Diputado Propietario
 
John Paul O´daly Terán
Diputado Suplente
 
DISTRITO V– CABECERA NOGALES
José Armando Gutiérrez Jiménez
Diputado Propietario
 
Román Limón Gallo
Diputado Suplente
 
DISTRITO VI– CABECERA HERMOSILLO
Jesús Armando Barajas Torres
Diputado Propietario
 
DISTRITO VIII– CABECERA HERMOSILLO
Javier Antonio Neblina Vega
Diputado Propietario
 
Jesús Antonio Contreras Hermosillo
Diputado Suplente
 
DISTRITO VIII– CABECERA HERMOSILLO
Carlos Lopez Carrillo
Diputado Propietario
 
Juan Miguel Córdova Moras
Diputado Suplente
 
DISTRITO X – CABECERA HERMOSILLO
Angélica María Payan García
Diputada Propietaria
 
Ana Carolina Magaña Pesqueira
Diputada Suplente
 
DISTRITO X – CABECERA HERMOSILLO
Concepción Molina Ballesteros
Diputada Propietaria
 
Carmen Fabiola Araiza Amavizca
Diputada Suplente
 
DISTRITO XI– CABECERA HERMOSILLO
María Concepción Valdez Tapia
Diputada Propietario
 
DISTRITO XII– CABECERA HERMOSILLO
Luis Ernesto Nieves Robinson Bours
Diputado Propietario
 
Juan Manuel Armenta Montaño
Diputado Suplente
 
DISTRITO XII – CABECERA HERMOSILLO
Raul Bustamante Burruel
Diputado Propietario
 
Ismael Rivera Castañeda
Diputado Suplente
 
DISTRITO XIII– CABECERA GUAYMAS
Lorena Garibay
Diputada Propietaria
 
DISTRITO XIII– CABECERA GUAYMAS
José Javier Peralta Moreno
Diputado Propietario
 
Jorge Ernesto Garayzar Conde
Diputado Suplente
 
DISTRITO XIII– CABECERA GUAYMAS
Francisco Sánchez López
Diputado Propietario
 
Carlos Humberto Gaxiola Bojórquez
Diputado Suplente
 
DISTRITO XIII– CABECERA GUAYMAS
Karla Córdova González
Diputada Propietaria
 
Ana María Trujillo Duran
Diputado Suplente
 
DISTRITO XIII– CABECERA GUAYMAS
Juan Carlos Valenzuela Vielledent
Diputado Propietario
 
DISTRITO XVIII– CABECERA SANTA ANA
María Celina Aldana Martínez
Diputada Propietaria
 
DISTRITO XIX– CABECERA NAVOJOA
Facunda Lorena Martínez Cervantes
Diputada Propietaria
 
Los Distritos locales y ayuntamientos no mencionados se darán a conocer previa aprobación de la Comisión Permanente Estatal del PAN en próxima reunión a celebrarse.

admin1

DIARIO INDEPENDIENTE AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD. Con 44 años de trayectoria somos el Periódico vespertino con más lectores del sur de Sonora

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *